ПОБЕДА!!! “Газпром” проиграл в Украине суд на 172 миллиарда

Высший хозяйственный суд Украины отклонил кассационную жалобу “Газпрома” на решение по взысканию с него штрафа и пени, наложенных Антимонопольным комитетом, в общем размере 172 млрд гривен.
Сообщает http://de-facto.cc





Соответствующее решение огласил председательствующий судья Валентин Палий, передает Интерфакс-Украина.

“Суд постановил: решение Хозяйственного суда Киева от 5 декабря 2016 года и постановления Киевского апелляционного хозяйственного суда от 22 февраля 2017 года оставить без изменений и кассационную жалобу ПАО “Газпром” – без удовлетворения”, — сказал председательствующий судья Валентин Палий.

Также позже стало известно, что государственная исполнительная служба Украины открыла производство по взысканию штрафа Антимонопольного комитета в размере 172 млрд грн с ПАО “Газпром” и ареста его имущества на территории страны.

“Поступили в адрес комитета уже постановления об открытии производства (исполнительного – ИФ) и об аресте имущества. Там имущества, конечно, не будет на такую большую сумму, поэтому руководство комитета рассматривает возможность взыскания средств другим путем”, – сказал представитель комитета Михаил Новицкий.

Как сообщал “Обозреватель”, Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил без изменений решение Хозяйственного суда Киева от 5 декабря 2016 года, которым был удовлетворен иск Антимонопольного комитета Украины о принудительном взыскании с “Газпрома” 85 965 927 000 грн штрафа.

Напомним, штраф наложили в январе 2016 за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа магистральными трубопроводами территории Украины.


Поділитись в Google Plus