В Украине стало невозможно взимать с людей плату за газ

Газовики потеряли возможность брать у людей плату за газ.   Сообщает http://goruzont.blogspot.com





Под давлением общественности и по прямому призыву со стороны Гройсмана и Порошенко Нацкомиссия регулирования электроэнергетики и коммунальных услуг отменила так называемую абонплату за транспортировку газа, но при этом не вернула прежний порядок расчета.


Ф Это привело теперь уже к соответствующей реакции газоснабжающих компаний. Они требуют до 25 апреля принять хоть какое-то решение, поскольку на сегодняшний день фактически отсутствуют юридические основания для начисления потребителям платы.

К первым лицам Украины и главе НКРЭКУ с открытым письмом обратились  Ассоциация газового рынка Украины и почти полсотни газораспределительных и поставляющих компаний. Они говорят о возможном коллапсе с расчетами за потребленный газ и услуги по его транспортировке сетями. Текст обращения можно посмотреть тут.

Отмена критикуемого решения Нацкомиссии об «абонплате» фактически лишила отрасль понимания того, как работать. Как пояснила «РЕАЛу» пресс-секретарь ПАО «Винницагаз» Оксана Полищук, поскольку ранее утратил свою силу прежний порядок начисления, а от нового тоже отказались, то нет законодательной базы, которая регламентировала механизм расчета и указывала бы, какую цену «выставлять» за потребленный газ.

По сути, отсутствуют юридические основания начислять какую-либо плату за газ, но если компании не будут брать деньги, то работники своевременно не получат зарплаты, а ремонтный процесс остановится. Пусть на время, но тем не менее. Понятно, что прекращать подачу газа в дома никто не станет, но и функционировать без оплаты компании не хотят. Это если вкратце…

Джерело
Поділитись в Google Plus