УДАЧНАЯ ПОКРАСКА СТЕН: 5 ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ, КОТОРЫЕ СТОИТ ЗНАТЬ КАЖДОМУ 16:10:2016 LifeINVEST

Как обновить интерьер с наименьшими затратами? Один из лучших способов преобразования пространства – покраска стен! Это недорого, практично и модно, но как сделать всё правильно? Мы составили собственную памятку для тех, кто планирует освежить свой интерьер!
1. Расчёт площади и стоимости



Чтобы правильно рассчитать нужное количество краски, необходимо замерять поверхность стен. Обычно 15-ти литров хватает на 60-80 квадратных метров площади. Придя в магазин не сложно заметить, что есть краски, которые разительно отличаются по цене. Весь секрет в том, что дешёвые варианты, как правило, не моющиеся и могут стоить до 7-ми раз дешевле, чем моющиеся аналоги. Что касается самого типа материала, то специалисты советуют останавливаться на акриловых красках, которые быстро сохнут, отлично смотрятся и почти не имеют запаха.
2. Инструменты для работы

Инструменты для работы
Инструменты для работы
Чтобы ничего не забыть в строительном магазине, нужно заранее составить список материалов, которые могут понадобиться при работе. Например, помимо краски необходимы:
• специальная клеёнка, чтобы застилать пол;
• строительный скотч, чтобы защитить от краски розетки и выключатели;
• широкий валик для окраски потолка;
• небольшая кисть для прокрашивания труднодоступных мест и углов;
• широкая кисть для нанесения грунтовки;
• валик средних размеров для окраски стен или специальный распылитель;
• ёмкость для разбавления краски;
• шпатель и штаплёвка для устранения несовершенств на стенах;
• тряпки, перчатки, респираторы.
Кажется, что список не малый и совсем не бюджетный, но на самом деле, все эти инструменты стоят недорого и обойдутся вместе с краской намного выгоднее, чем самые средние по цене обои.
3. Подготовка поверхностей

Подготовка поверхностей
Подготовка поверхностей
Перед тем, как приступать к покраске нужно избавиться от старых обоев или краски, сгладить неровности с помощью шпатлёвки, и покрыть грунтовкой. Затем понадобится вымыть полы, чтобы в помещении не было пыли, которая легко поднимается, и может прилипать к окрашенной стене. Помимо этого, нужно проследить, чтобы пили не было и на самих стенах. Для этого лучше пройтись по ним чистой влажной тряпкой без ворса, после чего дать им высохнуть.
4. Покраска потолка

Первым делом, покраску нужно начинать именно с потолка, чтобы потом не пачкать краской или побелкой стены. Но до этого нужно хорошо подготовить поверхность самого потолка и стен, как это описано пунктом выше. Красить потолок необходимо достаточно отжатым валиком, чтобы с него не капала краска, но и чтобы он не был полусухим. Наносить желательно несколько небольших слоёв, чем один толстый. Красить нужно начиная от краёв стен, и двигаясь к середине потолка. Особенное внимание стоит уделить переходу от потолка к стенам.
5. Технология окрашивания

Чтобы равномерно окрасить стены и не оставить некрасивых пробелов, нужно красить немного внахлёст. И ни в коем случае нельзя бросать работы, когда покрашена лишь часть стены. Необходимо докрасить оставшуюся поверхность, иначе высохшая часть стены будет зрительно отличаться от той, что будет прокрашиваться позже. Чтобы добиться эффекта однородности, избежать пробелов и разводов, понадобится покрывать стены краской несколько раз.

Джерело
Поділитись в Google Plus